Россия доказала на своем примере, что иностранные инвестиции могут быть успешными, считает помощник Президента Российской Федерации Аркадий Дворкович. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом Дворкович заявил сегодня, 7 июня, на конференции в рамках XII Международного петербургского экономического форума.

По его словам, есть три мнения о том, нужны ли иностранные инвестиции государству: "Они нужны, не нужны (сами справимся) и нужны при определенных условиях". "На форуме уже говорилось о том, что ошибки в политике одной страны могут приводить к проблемам во всем мире. Ошибки в экономике - такого же рода: например, если мы ошибемся и закроем страну для инвестиций, это может иметь последствия самые негативные", - отметил он.

По мнению Дворковича, Россия уже доказала на своем примере, что "иностранные инвестиции могут быть успешными". "Это максимальные выгоды и для иностранного бизнеса, и для России. Правда, российские инвесторы сталкиваются с большими проблемами, - считает он. - Мы почему-то защищаем иностранные инвестиции больше, чем свои. Равенства нет".

В заключении Дворкович назвал два типа инвестиций, которые, по его мнению, России точно не нужны. К ним относятся инвестиции, целью которых является не развитие самой компании, а ограничение ее деятельности, особенно при стремлении российских компаний выйти на иностранные рынки. "Такую практику Россия не будет приветствовать никогда", - подчеркнул он. Второй тип "ненужных инвестиций" - инвестиции, которые отбрасывают страну на шаг назад, "которые несут технологии вчерашнего дня". "Мы хотим быть на шаг впереди", - сказал Дворкович.