Сегодня, 7 июня, в Австрии и Швейцарии стартует тринадцатый чемпионат Европы по футболу. В матче открытия в Базеле на стадионе "Сант-Якоб парк" встретятся хозяева форума - швейцары и сборная Чехии. После этой игры на арене "Стад-де-Женев" в Женеве будут выяснять отношения другие команды группы "А" - Португалия и Турция.

Национальная сборная России второй раз кряду примет участие в чемпионате Европы. На Евро-2004 российская дружина, ведомая Георгием Ярцевым, выступила неудачно, не сумев перебороть групповой этап. На сей раз сборная России попытает счастье на полях Австрии и Швейцарии под началом иностранного специалиста - Гуса Хиддинка, имеющего репутацию большого везунчика.

Сборная России, включенная в группу "D", свой первый матч проведет 10 июня против команды Испании - одного из главных фаворитов на победу на Евро-2008. Спустя четыре дня после игры с испанцами команда Хиддинка сразится с действующими чемпионами Европы - греками. Третий заключительный групповой поединок российская дружина проведет 18 июня против команды Швеции.

По данным опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ), 15% россиян верят в то, что сборная России сможет выиграть "золото" континентального первенства, 14% жителей страны уповают на то, что российские футболисты выйдут в финал, 11% болельщиков из России предполагают, что дружина Хиддинка прекратит борьбу на стадии 1/2 финала.

Отметим, что многие российские болельщики уже прибыли в Швейцарию и Австрию, и сегодня из Москвы продолжают отправляться последние группы. Многие из тех, кто отправляется на футбол, не пожалели единственного отпуска в году, чтобы насладится зрелищем.