В России доходы коррупционеров составляют около трети государственного бюджета - примерно 30 миллиардов долларов в год. Об этом сообщили 6 июня на коллегии Следственного комитета при прокуратуре РФ. За I квартал текущего года было возбуждено более тысячи уголовных дел о взяточничестве, что намного выше предыдущих лет. По словам главы СКП Александра Бастрыкина, "в настоящее время расследуются уголовные дела в отношении высших чиновников федерального и регионального уровней".

Согласно мартовскому исследованию Фонда "Общественное мнение", большинство наших сограждан (55%) не верят в возможность искоренения коррупции в России, а треть (34%) считают, что победить ее возможно. Примерно так же распределялись ответы на этот вопрос в ходе опросов, проведенных в 2002 и 2005 годах. Впрочем, в ноябре 2006 года, когда он задавался в последний раз, доля оптимистов заметно снизилась, а пессимистов - возросла (24% и 67% соответственно).

Между тем, согласно исследованиям, в России наиболее высокий уровень коррупции - в налогообложении, судебной системе и правоохранительных органах (ГИБДД), в здравоохранении, при имущественных спорах. Масштабнее всего коррупция в среде менеджмента и в звене среднего уровня чиновников, крупный бизнес решает вопросы за счет связей в элите и интересов страны.