На совместном заседании комиссий Московской городской Думы по науке и образованию и по межнациональным и межконфессиональным отношениям обсуждена система подготовки и переподготовки кадров для преподавания курса "Основы мировых религий". Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре МГД, о системе депутатам рассказал ректор Московского института открытого образования (МИОО) Алексей Семенов. По его словам, содержание курса "Основы мировых религий" включает в себя следующие темы: история возникновения и развития традиционных религий (буддизм, иудаизм, христианство, ислам); сущность вероучений и культовая практика; знания о священных книгах (Библия, Коран, Тора); место человека в религиозной культуре; религиозная культура (основатели религий, святые, пророки, праздники, символы, обряды, архитектура, музыка, живопись); нравственные и общечеловеческие нормы и ценности в религии; развитие и роль традиционной религии в российской культуре.

Коллективом МИОО разработаны учебные программы курса "Основы мировых религий" для учителей, учебно-тематические планы, а также составлены методические рекомендации. На факультете повышения квалификации МИОО соответствующее обучение прошли 550 московских учителей: среди них учителя истории, мировой художественной культуры, русского языка и литературы, географии и других предметов. По словам Алексея Семенова, проведенный Московским институтом открытого образования анализ показал, что московские учителя пока еще слабо ориентируются в основах и традициях вероучений. Это, по мнению ректора, тем более доказывает целесообразность преподавания курса "Основы мировых религий" в образовательных учреждениях Москвы и важность повышение квалификации московских учителей в этом направлении.

В ходе обсуждения доклада ректора МИОО депутатами был высказан ряд замечаний. Председатель комиссии МГД по межнациональным и межконфессиональным отношениям Игорь Елеференко отрицательно отозвался об идее преподавания курса "Основы мировых религий" в школе. По его мнению, непрофессиональное ведение такого курса (а достаточного количества профессионалов в этой области нет) приведет к путанице в головах подростков, еще не определившихся с нравственным и религиозным выбором. Это мнение поддержал депутат Михаил Москвин-Тарханов. В свою очередт, депутат Татьяна Потяева обратила внимание на то, что никто не собирается навязывать школьникам знания об основах религий: предложенный курс является факультативным, а значит добровольным.

Подводя итоги заседания, председатель комиссии по науке и образованию Евгений Бунимович подчеркнул, что окончательное решение о целесообразности или вредности такого курса - не за Мосгордумой или департаментом образования, а за обществом в целом. Пока решено принять прозвучавшую информацию к сведению, порекомендовав Московскому институту открытого образования продолжить работу по подготовке кадров.