Если Россия сделает определенные шаги навстречу Грузии, это может стать поводом для оптимизма в российско-грузинских отношениях. Об этом заявил сегодня в Батуми журналистам премьер-министр Грузии Владимир Гургенидзе, комментируя проходящую в Санкт-Петербурге встречу президентов России и Грузии Дмитрия Медведева и Михаила Саакашвили. "Не будет правильным ни терять надежды, ни не иметь их совсем. Все-таки это первая встреча", - отметил Гургенидзе.

Премьер-министр еще раз напомнил те требования, которые Грузия ставит перед Россией. "Мы четко ставим те вопросы, которые в первую очередь должна решать Россия. Речь идет о выводе войск, об отмене указа от 16 апреля и т.д.", - отметил премьер. По его словам, если Россия будет готова сделать шаги в этом направлении, тогда можно говорить об определенных предпосылках для оптимизма.

Относительно визита Хавьера Соланы в Грузию и Абхазию, Гургенидзе отметил, что любая попытка дипломата такого ранга предпринять посреднические усилия в деле грузино-абхазского урегулирования является очень важной. "Мы имеем ряд предложений экономического характера к абхазам, среди которых и свободная экономическая зона. Мы считаем, что Абхазия сможет в этом случае приобрести тот динамизм развития, который есть в Аджарии", - отметил премьер. Он подчеркнул, что убедиться в разнице развития Аджарии и Абхазии мог убедиться и сам Солана, которые посетил обе республики.