Генпрокурор Армении Агван Овсепян обвинил оппозицию в использовании детей "в своих целях". Как передает корреспондент ИА REGNUM, выступая 5 июня в парламенте в ходе слушаний относительно доклада омбудсмена Армена Арутюняна по президентским выборам и поствыборным процессам Агван Овсепян подчеркнул, что малолетние дети, непосредственно находились в палатках на площади Свободы 1 марта.

По его словам, дело дошло до того, что "убегая вместе с отцом, девочка не успела одеть свои туфли, а после одна женщина-провокатор заявила, что ее убили". Овсепян предпочел не отвечать на вопрос о том, "от чего или от кого так впопыхах убегали отец и дочь". Более того, генпрокурор отказался продемонстрировать общественности все имеющиеся видеокадры о событиях утра и вечера 1 марта, без монтажа. Он заявил, что, да, эти записи имеются, прокуратура их изучает, однако они служат в качестве вещественных доказательств и будут продемонстрированы при надобности только в суде. "Мы не желаем заниматься нравственно-пропагандисткой деятельностью и показывать их общественности", - подчеркнул он. Отвечая на вопрос депутата парламента, возбуждено ли уголовное дело по факту убийств 1 марта, генпрокурор заявил, что не собирается отвечать на подобные вопросы, мотивируя это законом, который запрещает проводить слушания по уголовным делам. Депутат уточнил, что речь не идет о конкретных личностях, речь идет о самом факте существования или отсутствия обвиняемых за убийства 1-2 марта и есть ли лица, которые признаны правопреемниками потерпевших. "Именно это я вам не скажу", - подчеркнул Овсепян. Тем не мене, позже, отвечая на вопрос другого депутата, Овсепян отметил, что не утверждает, что все полицейские действовали в рамках закона, и не было эксцессов. "По этим фактам ведется следствие", - заверил он.

Отметим, что ситуация в стране накалилась после президентских выборов, когда несогласная с их результатами оппозиционно настроенная часть населения инициировала серию акций протеста. 1 марта митинг оппозиции на площади Свободы в Ереване был разогнан, однако несколько часами позже протестные силы собрались перед зданием посольства Франции в Ереване. Уже вечером 1 марта произошли столкновения, в результате которых были убиты 10 человек и более 200 получили ранения. 25 апреля омбудсмен Армении выступил с внеочередным докладом, в котором проанализировал поствыборную ситуацию в республике, критикуя поведение властей. Это вызвало критику генпрокуратуры и министерства юстиции. В этой связи комиссия парламента Армении по вопросам европейской интеграции приняла решение провести слушания по докладу омбудсмена Армении и пригласить все стороны, а также всех заинтересованных лиц.