На планируемом 20 июня митинге оппозиции будут подведены итоги внутриполитических процессов после событий 1 марта, ход выполнения последней резолюции ПАСЕ по Армении и перспективы дальнейшей борьбы с властями. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом на пресс-конференции 5 июня сообщил пресс-секретарь первого президента Армении Левона Тер-Петросяна Арман Мусинян.

Отметив, что заявка об организации митинга пока не отправлена в мэрию, Мусинян, вместе с тем, заявил, что митинг состоится в любом случае. Он подчеркнул, что власти обязаны обеспечить все условия для проведения митинга, и отметил целесообразность сотрудничества оппозиции и властей в этом вопросе. "Власти заинтересованы в том, чтобы митинги проходили организованно и без эксцессов. Ну, а мы не нарушали порядка, и не собираемся", - заявил пресс-секретарь первого президента, но отметил, что предложение о координации действий властей и оппозиции в этом вопросе нельзя считать шагом к диалогу. По словам Мусиняна, для снижения напряженности оппозиция "подготавливала власти" к предстоящему митингу уже три месяца, а потому рассчитывает на положительный ответ. "Мяч на поле властей, а митинг состоится при любой погоде", - заявил Арман Мусинян.

"Я не вижу выгоду, которую могут получить власти, если не санкционируют митинг. Во-первых, они находятся под давлением международных структур, во- вторых, власти понимают, что только репрессиями, наподобие событий 1 марта, волю народа сломить нельзя", - подчеркнул представитель Тер-Петросяна.

Напомним, что оппозиция заявила об организации 20 июня митинга на площади Свободы. Официального разрешения властей на организацию митинга пока нет, однако многие представители правящей коалиции уже заявили, что у оппозиции есть все права на организацию митинга, если он не перейдет рамки закона.