Сегодня, 5 июня, парламентская фракция оппозиционной партии "Народный союз Эстонии" предложила отозвать с первого чтения проект дополнительного бюджета 2008 года, поскольку данный проект при его принятии не сможет сбалансировать государственный бюджет. Об этом ИА REGNUMсообщили в пресс-службе оппозиционной партии, отметив, что "представленный в парламент на рассмотрение минусовой бюджет недостаточен для того, чтобы привести госбюджет 2008 года в равновесие".

Фракция "Народного союза" считает, что планируемые сокращения бюджета в размере 3,2 млрд. крон (205,1 млн. евро) произведены за счет местных самоуправлений, других юридических лиц (например, целевых учреждений, некоммерческих объединений), инвестиций, страховой больничной кассы и всевозможных социальных пособий. В то же время правительство Эстонии не сумело сократить управленческие расходы, уверены в оппозиционной партии. Кроме того, "Народный союз Эстонии" не может согласиться с тем обстоятельством, что правительство решило покрыть текущие расходы продажей недвижимости, что при нынешнем спаде рынка недвижимости причинит государству прямой ущерб.

Напомним, как ранее сообщало ИА REGNUM, по оценкам Банка Эстонии и Министерства финансов Эстонии, из-за резкого снижения внутреннего спроса, недобора налогов и замедления экономики государственный бюджет 2008 года недополучит 4,1 млрд. крон (263 млн. евро), и это только первоначальная оценка. Согласно прогнозу развития национальной экономики на 2008-2010 годы, опубликованного Банком Эстонии, рост ВВП в 2008 году составит 2% (худший показатель с 1999 года), а инфляция в целом за год вырастет до 9,8%. В декабре 2007 года партия "Народный союз Эстонии" проголосовала в парламенте против принятия бюджета-2008 года, назвав его "излишне оптимистичным и невыполнимым".