Присоединение Молдавии к Евросоюзу будет более сложным, чем в случае с Украиной, поскольку "Молдавия является пленницей приднестровской проблемы". Как сообщило 4 июня 2008 года бухарестское издание Cotidianul, с таким заявлением выступил депутат Европейского парламента от Румынии Адриан Северин.

По мнению европарламентария, кишиневским лидерам следовало бы отказаться от Приднестровья - территории, присоединенной к Молдавии Сталиным. "Я говорил, и повторю еще раз, что у Молдавии есть два пути: европеизация или "приднестровизация". Борьба за целостность государства внутри границ, проложенных Сталиным, мешает прогрессу демократии, рыночной экономики и даже национальной конституции. Думаю, что надо попытаться освободить развитие Молдавии от приднестровского кризиса. С другой стороны, думаю, необходимо прийти к соглашению с Россией, поскольку все "замороженные" конфликты являются частью одного вопроса - постимперского статуса Российской Федерации", - заявил Северин.

Он также опроверг утверждения о том, что за решением Бухареста о непризнании Косово стоит приднестровский конфликт. По словам европарламентария, независимость Косово противоречит ценностям ЕС, поскольку она лишена юридической базы.

Адриан Северин также раскритиковал недавнюю инициативу Польши и Швеции по созданию Восточного партнерства Евросоюза, включающего в себя и Молдавию. По его мнению, подобная инициатива не несет никакого смысла кроме дублирования Европейской политики добрососедства.