Завершено расследование и направлено в суд уголовное дело по обвинению 28-летнего жителя села Экажево в фальсификации доказательств по одному из гражданских дел, сообщили в пресс-службе следственного управления СКП РФ по Ингушетии корреспонденту ИА REGNUM 5 июня.

Как рассказали в следственном управлении, установлено, что бывший сотрудник наркоконтроля, будучи уволенным за прогул без уважительных причин в течение длительного времени, изготовил поддельное доказательство - выписку из истории болезни, согласно которой он находился на стационарном лечении в больнице, и 13 августа 2007 года обратился с исковым заявлением в суд о восстановление на работу, взыскании заработной платы за время вынужденного прогула и возмещении морального вреда в сумме сто тысяч рублей.

В обосновании своих незаконных исковых требований он представил в Назрановский районный суд выписку из истории болезни.

На основании данного доказательства суд признал увольнение противоречащим статье 81 Трудового кодекса РФ и восстановил его на прежнее место работы.

"Однако, правоохранительными органоми республики злоумышленник был разоблачен, и в отношении него 22 апреля текущего года возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 303 (фальсификация доказательств по гражданскому делу лицом, участвующем в деле) УК РФ", -говорится в официальном сообщении.

Предварительное следствие по данному делу проводилось отделом по расследованию особо важных дел следственного управления. В настоящее время уголовное дело направлено для рассмотрения в Назрановский районный суд.