Государственный секретарь Республики Казахстан Канат Саудабаев в ходе своего визита в Алма-Аты принял участие в молодежных акциях "Мениң Отаным - Қазақстан!", "Мой Флаг, Мой Герб, Мой Гимн!", посвященных Дню государственных символов. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM 4 июня в пресс-службе президента республики, обращаясь к молодежи, Саудабаев отметил, что этот день имеет особое значение для независимого Казахстана: как известно, 4 июня 1992 года были утверждены Государственный Флаг, Государственный Герб, а позднее подлинно народный Гимн Казахстана "Мениң Елим".

Как заявил Госсекретарь, "эти символы, наряду с такими определяющими атрибутами государства, как международно-признанные границы и органы власти, являются достойными и торжественными реалиями казахстанской государственности. Наши символы, выражая понятные всем ценности любви к свободе, приверженности миру и сотрудничеству, стали мощным, объединяющим всех казахстанцев началом, предметом искренней гордости наших соотечественников и уважения в мире".

Госсекретарь также отметил, что независимый Казахстан предстает перед миром экономически сильным и динамично развивающимся демократическим государством, равноправным и достойным партнером международного сообщества. "Во многом эти успехи стали возможными благодаря выдающемуся лидерству и верному стратегическому курсу нашего первого президента Нурсултана Назарбаева, который все годы независимости мудро и мужественно, без колебаний и потрясений ведет Казахстан по пути мира и согласия к новым вершинам", - подчеркнул Саудабаев.

"Сегодня казахстанцы - это свободные граждане свободной страны, которые, независимо от национальности, пола, происхождения и вероисповедания, имеют все возможности для самореализации в самых различных сферах жизни. Пределом для ваших добрых дел и дерзновенных устремлений могут быть только ваши мечты. Именно вам, молодым патриотам нашей страны, предстоит воплощать в жизнь амбициозную программу президента Нурсултана Назарбаева "Новый Казахстан в новом мире", целью которой является достойное место нашей страны среди наиболее развитых и процветающих государств мира. Ваше беззаветное служение этой высокой и благородной цели является самым надежным показателем вашего патриотизма, верности нашей общей родине - Республике Казахстан, - Флаг, Герб и Гимн которой должны быть предметом нашей гордости сегодня и в будущем", - заявил Саудабаев.