Евросоюз будет проводить меры по повышению доверия и содействовать диалогу между Южной Осетией и Грузией, а также Абхазией и Грузией, заявила член Еврокомиссии по внешним связям и политике добрососедства Бенита Ферреро-Вальднер. Как передает корреспондент ИА REGNUM, в ходе заседания Европейского клуба, состоявшегося 4 июня в Государственной думе РФ, Ферреро-Вальднер отметила, что "ЕС нужна Россия, реализующая позитивную повестку взаимодействия со своими соседями".

ЕС, сказала еврокомиссар, обеспокоен тем, что недавние российские действия в Грузии, в частности, угрожают подорвать стабильность на южной границе России, что особенно важно в связи с предстоящими Олимпийскими играми в Сочи. "Мы в ЕС продолжим отстаивать подход полного уважения суверенитета и территориальной целостности Грузии. Одновременно ЕС будет проводить меры по повышению доверия и содействовать диалогу между сторонами в Грузии. Мы хотим проводить эту работу совместно с Россией", - заявила член европейской комиссии. "Недавние события в Молдове показывают, что это можно сделать при наличии у всех сторон достаточной воли и стремления к этому", - сказала еврокомиссар.

"Мы хотели бы, чтобы все конфликты были бы урегулированы мирными средствами", - сказала еврокомиссар, отметив, что намеченная на ближайшее время встреча президента РФ Дмитрия Медведева и президента Грузии Михаила Саакашвили, которая состоится в Санкт-Петербурге, "может послужить началом нового диалога".