4 июня, в день открытия в Воронеже IV Ассамблеи начальников железных дорог России, в управлении Юго-Восточной железной дороги состоялось подписание Соглашения между администрацией Воронежской области и ОАО "РЖД" о взаимодействии и сотрудничестве на 2008-2010 годы. Как сообщили ИА REGNUM в службе по связям с общественностью ЮВЖД, этот документ был подписан президентом ОАО "РЖД" Владимиром Якуниным и губернатором Воронежской области Владимиром Кулаковым.

В подписанном Соглашении предусматривается решение целого комплекса вопросов по всем основным направлениям взаимодействия компании и региона, в том числе по совместной разработке программы поэтапного перехода к полному возмещению потерь доходов от регулирования тарифов на пригородные железнодорожные перевозки, а также вывода на безубыточный уровень социально-значимых перевозок на малоинтенсивных линиях.

В соответствии с Соглашением, компания "РЖД" обязуется направить на развитие инфраструктуры железнодорожного транспорта на территории Воронежской области инвестиции в сумме 9,2 млрд. руб. В свою очередь, администрация региона берет на себя обязательство оказать государственную поддержку и предоставить из областного бюджета преференции социально-значимым проектам компании.

В настоящий период два таких проекта - "Расширение и реконструкция опытной машинизированной дистанции пути на станции Воронеж-1" и "Организация производства новых пассажирских вагонов на базе заводов Дирекции "Вагонреммаш" (ВВРЗ им. Тельмана)" - уже включены в программу экономического и социального развития Воронежской области на 2007-2011 годы. Это позволит компании "РЖД" в дальнейшем в течение 5 лет получать значительные налоговые льготы и другие преференции из областного бюджета.

Губернатор Владимир Кулаков, комментируя подписание Соглашения, отметил: "Мы готовы к взаимовыгодному сотрудничеству на поле технического перевооружения предприятий, создании логистических центров - всего, что послужит развитию региона".