Бывший президент Перу. дикатор Альберто Фухимори был переведен из тюремной камеры в клинику в Лиме, чтобы пройти тестирование на состояние мозговой деятельности, сообщает Reuters.

Напомним, что Альберто Фухимори отбывает наказание за преступления против человечности и коррупционные деяния, совершенные в период его президентства. Альберто Фухимори был президентом Перу в течение десяти лет: с 28 июля 1990 года по 17 ноября 2000 года. Это первый японец, который смог стать главой государства, не считая императоров Японии. В среде левых политиков Альберто Фухимори заслужил прозвище «кровавый хорек».

Кроме этого, во время правления Фухимори 272 028 женщин были стерилизованы Министерством здравоохранения, в рамках кампании, инициированной руководством страны. Из этих женщин, по крайней мере, 2000 были стерилизованы обманным путем или без их согласия. Основными жертвами насильственной стерилизации стали женщины — кечуа из наиболее бедных районов страны, сообщает La Radio del Sur.

В своем твиттере экс-президент Фухиморисообщил, что поступил в клинику в Лиме, где его будет обследовать на предмет ишемии головного мозга, которая зачастую приводит к инсульту. Кроме того, Фухимори сообщил, что у него также имеются проблемы с плечевым суставом, ограничивающим движение его правой руки. В последние годы бывший руководитель Перу часто прибегал к помощи врачей за пределами тюрьмы.

Кроме этого, Фухимори страдает онкологическим заболеванием. А после поражения его дочери — Кейко Фухимори на президентских выборах, экс-диктатор впал в депрессию, сообщал ранее канал T.

Президент Перу Пабло Кучински заявил, что не помилует Фухимори. Однако, подчеркнул, что готов подписать закон, позволяющий заменять тюремное заключение домашним арестом для престарелых заключенных.