На развитие муниципального пассажирского транспорта Хабаровска в бюджете города в 2008 г. предусмотрено более 200 млн рублей. Как 4 июня сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Хабаровска, всего за последние пять лет за счет бюджета было приобретено 182 автобуса, 15 новых троллейбусов и 11 трамваев.

В пассажирском автопарке появилась современная диагностическая линия, собственными силами ежегодно производят капитально-восстановительный ремонт 4 трамваев.

Кроме того, на маршрутах Хабаровска появились новые трамваи и троллейбусы - по десять на каждый вид этого городского электротранспорта. Впервые их выход на линию состоялся 30 мая - накануне 150-летия города. Помимо закупленных недавно новых трамваев и троллейбусов, спланировано приобрести 15 новых автобусов производства Южной Кореи.

Городской электротранспорт обслуживает шесть трамвайных и пять троллейбусных маршрутов, на его долю приходится 21% перевозки пассажиров. "В 90-е годы предприятия трамвайно-троллейбусного управления пришли в упадок, но при поддержке муниципалитета сумели выбраться из прорыва - появились новые маршруты, укрепляется тяговое энергохозяйство, постепенно обновляется парк", - отметили в пресс-службе. Недавно реконструированы три участка трамвайного пути, а также привокзальная площадь, улицы Воронежская, Серышева, Ленина, Джамбула и другие, где пролегают маршруты.

"В прошлом году впервые за многие годы трамвайщики и троллейбусники сработали без убытков, - говорят в пресс-службе. - Это только начало, потому что немало средств необходимо, чтобы привести материально-техническую базу в надлежащий порядок. В депо много изношенных, выработавших свой ресурс, электромашин - из 89 трамваев и 47 троллейбусов соответственно 64% и 57,4% подлежат списанию".