Скрипачка Дора Шварцберг (Австрия) 3 июня даст концерт в Нижегородской филармонии в рамках X международного фестиваля искусств имени Сахарова "Русское искусство и мир".

Вместе с пианисткой Соней Парк (Южная Корея) она исполнит сонаты для скрипки и фортепиано Дебюсси, Равеля, Рихарда Штрауса, Энеску. "Когда я смотрю на эту программу, мне самой хочется пойти на концерт", - заметила Шварцеберг на пресс-конференции 3 июня, передает корреспондент ИА REGNUM.

По мнению гостьи, в современной музыке нет интересных сочинений для скрипки. "За последние 15 - 20 лет не было создано ничего значительного в музыке, потому что весь земной шарик, к сожалению, слишком увлечен материальными проблемами, - считает Шварцберг. - Есть огромное количество людей, которые просто пытаются добыть пропитание, и большое количество людей, которые стремятся не дать им это сделать. Такого разделения на бедных и богатых раньше не было".

Также исполнительница заметила, что скептически относится к тому, чтобы у музыкантов были спонсоры. "Потому что кто платит, тот и заказывает музыку", - сказала она.

Щварцберг - профессор Венской высшей школы музыки и изобразительных искусств, многие ее ученики - лауреаты международных конкурсов, репертуар исполнительницы охватывает музыку от барочных сонат до аргентинского танго.

Как сообщалось ранее, X международный фестиваль искусств имени Сахарова "Русское искусство и мир" продлится в Нижнем Новгороде до 10 июня. В концертах фестиваля выступят, в частности, пианист Денис Мацуев, камерный оркестр "Солисты Москвы" под руководством Юрия Башмета, Хоровая капелла России имени Юрлова, а так же состоятся "Дни культуры Франции".