Сибирская угольная энергетическая компания (СУЭК) приобрела два буксира - №608 "Тугнуй" и №609 "Ургал", произведенные заводом "Пелла" (Ленинградская область), которые предназначены для транспортировки судов, заходящих в бухту Мучке акватории порта Ванино в Хабаровском крае, к причалам угольного терминала СУЭК. Об этом 3 июня сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре СУЭК.

В течение ближайших месяцев суда Южным морским путем, через три океана - Атлантический, Индийский и Тихий - отправятся в пункт назначения в бухту Мучке порта Ванино в Охотском море. Приемка буксиров в порту ожидается не позднее декабря текущего года.

Длина каждого буксира - 28,5 метров, ширина - 9,5 метров, мощность - 4,5 тыс. лошадиных сил. Свое название оба судна получили в честь крупных проектов СУЭК по обогащению угля - на Тугнуйском разрезе в Республике Бурятия и Ургальском месторождении в Хабаровском крае.

Строительство Ванинского угольного терминала в Хабаровском крае является одним из ключевых проектов СУЭК. "Его реализация позволит компании занять твердые позиции на рынках стран Азиатско-Тихоокеанского региона, наиболее перспективного в плане потребления энергетического угля. Терминал начнет работу в 2008 г. Его проектная мощность составляет 12 млн тонн угля в год. Бухта Мучке способна принимать суда дедвейтом до 160 000 - 170 000 тонн", - отметили в пресс-центре.

Справка ИА REGNUM:

ОАО "Сибирская угольная энергетическая компания" (СУЭК) - крупнейшее в России угольное объединение и единственная отечественная компания, входящая в десятку лидеров мирового угольного рынка по объемам добычи угля. Компания обеспечивает 31% поставок энергетического угля на внутреннем рынке и более 25% российского угольного экспорта. Филиалы и дочерние предприятия СУЭК расположены в Красноярском, Приморском и Хабаровском краях, Читинской и Кемеровской областях, в Бурятии и Хакасии. В компании работают более 36 000 человек. В 2007 году предприятия СУЭК добыли 90,9 млн тонн и поставили потребителям 89 млн тонн угля. Объём экспорта составил 25,8 млн тонн угля.