Учитывая циничное игнорирование властями Армении требований резолюции ПАСЕ по Армении, а также истечение сроков для их реализации Центр общенародного движения принял решение 20 июня организовать "общегосударственный митинг на площади "Свободы". Об этом в ходе пресс-конференции в Ереване заявил представитель штаба первого президента Армении Левона Тер-Петросяна - Левон Зурабян, зачитав заявление Центра.

Как передает корреспондентИА REGNUM, по словам Зурабяна, в ходе митинга будет подытожен процесс выполнения положений резолюции ПАСЕ по Армении (освобождение политических заключенных, независимое расследование событий 1 марта, изменение поправок в законе о проведение митингов) и обсуждены дальнейшие действия, направленные на "восстановление основных демократических свобод в стране". В заявлении Центра отмечается, что для обеспечения общественного порядка, во избежание экстремистских проявлений, с целью обеспечения проведения митинга в рамках законности властям предлагается назначить представителей Полиции и мэрии, которые, находясь в постоянном контакте с организаторами, будут регулировать процесс митинга.

В то же время, Зурабян заметил, что в случае, если власти до дня митинга, все-таки исполнят требования ПАСЕ, этот шаг будет приветствоваться, и на митинге будет объявлено о начале переговоров с властями. Представитель штаба Тер-Петросяна выразил надежду, что власти примут протянутую оппозицией руку и пойдут на переговоры. По словам Зурабяна, ожидаемый митинг вряд ли будет бессрочным, поскольку "палатки, круглосуточные собрания - это крайняя мера". Левон Зурабян также выразил мнение, что повторение событий 1 марта невозможно, поскольку это будет означать, что власти опять решились на шаги, от которых пострадает репутация страны, и их личный имидж. "Если у властей страны есть разум, они этого не допустят", - отметил Зурабян, добавив, вместе с тем, что вне зависимости от решения столичной администрации, митинг 20 числа состоится, и в его ходе выступит первый президент Армении Левон Тер-Петросян.