Из бюджета Санкт-Петербурга до 2010 года будет направлено 481 млн рублей на устройство системы газоснабжения жилищного фонда. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, соответствующий проект закона был одобрен сегодня, 4 июня, городскими чиновниками в ходе очередного заседания правительства Санкт-Петербурга в Смольном.

Как сообщил председатель комитета по энергетике и инженерному обеспечению администрации Санкт-Петербурга Александр Бобров, в текущем году на эти цели планируется выделить 50 млн рублей, в 2009 году - 300 млн рублей, в 2010 году - 131 млн рублей. Чиновник отметил, что согласно действующему законодательству, финансирование работ по газоснабжению жилых домов не предусмотрено и осуществляется за счет собственных средств граждан. "Однако отдельные категории жителей города (участники Великой Отечественной войны, жители блокадного Ленинграда и малообеспеченные граждане) имеют низкие доходы и не в состоянии заплатить за это", - отметил он.

По данным профильного комитета, в общей сложности в Санкт-Петербурге необходимо выполнить газификационные работы в 5057 домах. Их большая часть будет проведена в Выборгском и Курортном районах. Завершить реализацию программы планируется в 2012 году.