Прокуратурой Волгоградской области направлено в арбитражный суд исковое заявление о признании контракта, заключенного между муниципальным учреждением "Жилищно-коммунальное хозяйство" Ворошиловского района Волгограда и ООО " НК-Строй", недействительным. Как сообщали корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе надзорного ведомства 3 июня, муниципальный контракт на выполнение работ по благоустройству территории, прилегающей к памятникам воинам-Североморцам и воинам 10-й дивизии НКВД был заключен между муниципальным учреждением "ЖКХ" Ворошиловского района Волгограда и ООО " НК-Строй" в декабре 2007 года. За 2 296 000 рублей (такова сумма контракта) ООО "НК-Строй" обязался выполнить все работы до 25 января 2008 года.

Между тем, как выяснила прокуратура Ворошиловского района, при заключении контракта не был проведен обязательный в этом случае конкурс на проведение работ. Контракт заключен на основании письма Комитета муниципального заказа администрации Волгограда, из которого следует, что комитет согласовал заключение контракта без проведения конкурса вследствие чрезвычайного обстоятельства - бездействия органа местного самоуправления, повлекшего за собой задержку выделения денежных средств для производства работ по благоустройству памятников. Одним из условий контракта было выполнение работ в срок до 25 января 2008 года.

Однако прокуратура посчитала, что бездействие администрации к обстоятельствам непреодолимой силы отношения не имеет. Кроме того, на момент прокурорской проверки, проведенной в середине апреля, работы еще не были выполнены.

В силу закона договор, заключенный с нарушением установленных требований, признается ничтожным. Исковое заявление направлено в арбитражный суд. Кроме того, прокуратурой поставлен вопрос о возложении на ООО " НК-Строй" обязанности по возврату полученных по конкракту денежных средств в МУ "Жилищно-коммунальное хозяйство".

Иск пока не рассмотрен.