Прокуратурой города Комсомольска-на-Амуре (Хабаровский край) при проверке законности решений о приостановлении предварительного следствия, принятых следователями Комсомольского-на-Амуре отделения следственной службы Регионального Управления Федеральной службы по контролю за незаконным оборотом наркотиков Российской Федерации по Хабаровскому краю, выявлен ряд грубых нарушений уголовно-процессуального законодательства. Об этом 3 июня рассказали корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе прокуратуры Хабаровского края.

Так, по уголовным делам о преступлениях, предусмотренных статьей 228-1 УК РФ по фактам сбыта неустановленными лицами наркотических средств, следователями не выполнялись необходимые следственные действия, возможные в отсутствие подозреваемых и обвиняемых, и не принимались надлежащие меры к организации раскрытия данных тяжких преступлений.

По результатам проверки по 12 уголовным делам прокуратурой города вынесены постановления о направлении материалов руководителю следственного органа для решения вопроса об отмене незаконных решений следователей. Требования прокурора об отмене незаконных постановлений о приостановлении следствия удовлетворены. По выявленным нарушениям внесено представление начальнику Регионального Управления Федеральной службы по контролю за незаконным оборотом наркотиков Российской Федерации по Хабаровскому краю, по результатам рассмотрения которого три следователя и два оперуполномоченных данного подразделения привлечены к дисциплинарной ответственности.