Актуальные проблемы столицы и ее жителей обсуждались в рамках состоявшейся встречи депутатов Московской городской Думы с мэром Москвы Юрием Лужковым. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре МГД, Юрий Лужков сообщил парламентариям о действиях и планах исполнительной власти города в различных аспектах жизнедеятельности Москвы. В частности, мэр пообещал, что в этом году Москва полностью решит проблему обманутых дольщиков. Также продолжается решение социальных вопросов. Если сегодня, с учетом московских надбавок, городские пенсионеры получают сумму почти на четверть выше прожиточного минимума, то в будущем власти столицы готовы к увеличению пенсионных доплат.

Говоря о проблемах точечной застройки в мегаполисе, мэр отметил, что необходимо усовершенствовать систему принятия решений по ней, и подчеркнул, что на земельных участках, принадлежащих городу, будут строиться только муниципальное жилье и социальные объекты. Мэр отметил, что его удивляет ситуация, когда, прикрываясь термином "точечная застройка", некоторые жители города протестуют против строительства социальных объектов - школ и детских садов. Тем не менее, правительство намерено продолжать свою линию: в прошлом году введено 100 школ, в этом запланировано введение 115, отметил мэр.

Кроме строительства, город собирается уделить внимание капитальному ремонту жилого фонда. В этом году на эти цели в столичном бюджете выделен 41 млрд. рублей, а в следующем году планируется направить на эти цели уже 65 млрд. рублей. При этом мэр с сожалением констатировал, что в столице не были достигнуты ожидавшиеся результаты в работе по формированию товариществ собственников жилья: "Их количество в Москве растет, но ТСЖ пока не стали стратегически важным фактором нашей политики по реформированию жилищного хозяйства", - заключил он. По его мнению, не стоит заставлять жителей Москвы создавать товарищества насильно, но необходимо формировать иной, более качественный, уровень интенсивности работ по созданию ТСЖ. По мнению Лужкова, успех реформы ЖКХ зависит от того, будут ли благодаря реформе созданы лучшие условия для проживания в многоквартирных домах. Было бы целесообразно упростить порядок регистрации этих товариществ, помочь им льготами по НДС, налогу на прибыль, землю и имущество, добавил он.