Вопросы развития экологического туризма на территории природного парка "Донской" Волгоградской области обсуждались на прошедшем 2 июня на выездном заседании "круглого стола", в котором приняли участие представители бизнес-структур, туристических фирм региона, СМИ, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации Волгоградской области.

Как сообщили в комитете охраны природы администрации региона, цель заседания - презентация и продвижение турпродукта природного парка "Донской". Участники лично смогли ознакомиться с достопримечательностями данного природного заповедника. "В настоящее время в регионе действуют 70 туристических маршрутов, - отметил председатель комитета охраны природы администрации области Виктор Новиков. - И турпродукт природного парка "Донской" по праву можно считать одним из самых перспективных. Но пока его потенциал еще не полностью задействован. Сегодняшний "круглый стол" как раз и поможет популяризации экологического туризма на территории этой природной зоны".

Природный парк "Донской" создан в 2001 году, площадь парка около 62 тысяч га. Здесь есть цветущие заливные луга, пойменные и нагорные леса, огромные меловые горы и многие другие красоты. По мнению властей, все это открывает большие возможности для развития туризма. Уже набирают популярность маршруты "Вода и камень", "Донские плесы". В парке для путешественников предусмотрен целый ряд "зеленых стоянок", где все приспособлено для рыбалки, имеются необходимые рыболовные принадлежности, лодки. Кроме того, построены уютные беседки, оборудованы места для приготовления ухи или шашлыка.