В большом зале Ростовской областной филармонии 1 июня состоялся благотворительный концерт оркестра народных инструментов "Дон" под руководством Крикора Хурдаяна для детей, больных лейкемией. Мероприятие проходило в рамках акции "Спасенная жизнь".

Как сообщили ИА REGNUM 2 июня в пресс-службе Министерства здравоохранения Ростовской области, в благотворительной акции приняли участие председатель комитета по здравоохранению Госдумы РФ Ольга Борзова и министр здравоохранения области Татьяна Быковская.

Перед зрителями выступили солисты ансамбля - лауреаты международных и всероссийских конкурсов, бывшие и нынешние пациенты гематологического центра областной детской больницы.

В фойе филармонии была развернута выставка картин, рисунков и поделок, сделанных пациентами гематологического центра.

"Все деньги, вырученные от благотворительной акции, будут направлены в накопительный фонд для приобретения проточного цитометра - медицинского прибора для точной диагностики лейкемии.Сумма пожертвований будет подсчитана к концу недели", - уточнили в минздраве области.

По информации пресс-службы областного минздрава, акция гражданской сознательности "Спасённая жизнь" включает в себя активизацию донорского движения в Ростовской области, создание бригады добровольных доноров, сбор денег на цитометр для гематологического центра областной детской больницы и проходит с 1 апреля по 30 сентября. Она является частью годового благотворительного марафона "Счастливая семья - процветающее Отечество", включённого в областной план мероприятий по проведению Года семьи в России.