Рост цен на товары не является неразрешимой проблемой для правительства Армении. Об этом на пресс-конференции 2 июня заявил заместитель председателя правящей Республиканской партии Галуст Саакян.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, Саакян отметил, что на мировом рынке рост цен прекратился, и ожидается их понижение. "К осени цены снизятся на 30-40%", - заявил депутат, добавив, что в обратном случае правительство политикой увеличения зарплат и пособий сможет смягчить негативные последствия роста цен на социальное положение населения. "Именно в данном вопросе, а не в вопросах о диалоге или разборок с оппозицией, и состоит важность политики того или иного правительства, откуда и будет видно, как нынешнее правительство справляется с поставленной перед собой задачей в подобной экономической ситуации", - отметил представитель РПА.

Галуст Саакян подчеркнул важность нового подхода правительства Армении по отношению к деятельности налоговой и таможенной служб. По словам Галуста Саакяна, если сутью политики Роберта Кочаряна являлось осуществление реформ, способствующих дальнейшему развитию страны, то задача нынешних властей на базе уже проведенных реформ достичь ощутимого прогресса и организации реформ второго поколения.

Комментируя кадровые перестановки в правительстве и смену АРФ Дашнакцутюн своих министров, Саакян отметил, что это было решением партии, и, ни президент, ни глава кабинета, не имеют к этому никакого отношения, хотя кадровые назначения и входят в их конституционные обязанности. "Это новшество, что политическая партия может сменить министра", - заметил Саакян, добавив, что заявления о причине кадровых перестановок недостаточно обоснованы. Тем не менее, по мнению депутата, смена министров не отразится на курсе правительства.

Напомним, что трое министров от АРФ "Дашнакцутюн" - министр сельского хозяйства Давид Локян, министр образования и науки Левон Мкртчян и министр труда и по социальным вопросам Агван Варданян - подали в отставку, объясняя свое решение избранием в Бюро АРФД. По данным ИА REGNUM, ожидается, что Давида Локяна заменит член партийной фракции в парламенте Арамаис Григорян, Агвана Варданяна - сотрудник министерства труда и по социальным вопросам Арсен Амбарцумян, а Левона Мкртчяна - главный редактор газеты "Еркир" Спартак Сейранян.