На Нижегородской ярмарке с 3 по 7 июня состоится IX Всероссийский Автофорум с международным участием, который представляет ряд выставок автомобильной тематики и конгрессную часть, направленную на решение частных проблем отечественного автопрома. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Всероссийского ЗАО "Нижегородская ярмарка". Организаторами форума выступают правительство Нижегородской области, администрация Нижнего Новгорода, ОАО "Автосельхозмаш-Холдинг", ВЗАО "Нижегородская ярмарка".

В Автофоруме принимают участие около 130 фирм и компаний из Нижнего Новгорода, Москвы, Санкт-Петербурга, Ульяновска, Красноярска, Перми, Уфы, Самары, Набережных Челнов, а также предприятия из Республики Беларусь.

Основу экспозиции Автофорума составляют несколько выставочных проектов.

Выставка "Автосалон" демонстрирует легковые и грузовые автомобили, автобусы различного назначения, автомобили в тюнинговом исполнении, технологии и оборудование в автостроении, автомобильные двигатели.

"Автотехсервис" включает станции техобслуживания, шиноремонт и восстановление резины, гаражное и ремонтное оборудование, запчасти, охранные сигнализации и противоугонные системы. Выставка "Автокомпоненты" предлагает краски, масла и присадки, аудио и видеосистемы. "Мотовелотехника" представит современные модели мотоциклов, мопедов, мотоколясок и велосипедов. Проект "Автозаправочный комплекс" представляет оборудование для АЗС, газозаправочных станций.

В рамках теоретической части пройдет конференция "Совершенствование качества автомобилей в соответствии с требованиями европейских стандартов по экологии и безопасности". К участию в работе конференции приглашены около 40 специалистов профильных предприятий. Они представят доклады, посвященные современным принципам формирования промышленной политики государства в условиях углубления интеграционных процессов, основные направления развития автомобильной промышленности Нижегородской области, перспективам развития автомобильной отрасли России до 2020 года, основным направлениям совершенствования конструкции автотранспортных средств с целью улучшения экологии.

Рядом с Главным ярмарочным домом будет работать консультационный пункт Управления ГИБДД ГУВД Нижегородской области по проверке технического состояния транспортных средств.