В Кадамджайском районе Киргизии продолжается ликвидация последствий селевых потоков, вызванных ливневыми дождями с градом 31 мая. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе МЧС Республики Киргизия, по состоянию на утро 2 июня, в Орозбековской сельуправе обследовано 80 жилых домов, из которых в аварийном состоянии находится девять, под наблюдение поставлено 17 жилых домов.

По автодорогам обслуживаемым УАД-7 на 132 километре автодороги "Ош - Баткен" проводится работа по организации объезда разрушенного селем моста. На участке Бостон на протяжении 4,5 километров были разрушены и занесены селевыми потоками внутрихозяйственные арычные сети. Кроме того, селем были унесены трансформаторная подстанция и две опоры линии высоковольтных передач и 800 электропроводов.

В настоящее время оперативная группа ОМЧС района совместно с комиссиями по ЧС определяют размер нанесенного стихией ущерба. "По линии МЧС привлекались 40 сотрудников и две единицы техники. В настоящее время задействовано восемь единиц техники", - сообщили в МЧС, добавив, что по линии гражданской защиты привлечены 60 сотрудников РОВД, ветуправления СЭС, медслужбы и 80 человек местного населения.

В результате природной стихии в районе погибли два человека. Погибшими оказались 84-летняя жительница села Охна Орозбековской айыл окмоту, чье тело найдено в селе Гузар, а также 74 летний житель участка Гузар Орозбековской сельуправы, который был найден на территории села Жийделик.

Сотрудники МЧС передали пострадавшим 11 000 литров горюче-смазочных материалов, а также глава республиканского МЧС Камчибек Ташиев сообщил, что перечислит одномесячную зарплату в помощь пострадавших.

В министерстве также сообщили предварительные данные об ущербе от селей на юге страны, вызванных ливневыми дождями с 22 по 30 мая текущего года: в частности, по данным специалистов, в результате прошедших селевых потоков подтоплено и заилено 408 жилых домов, из которых шемсть не пригодны к проживанию; селевыми массами было заилено 96 хозяйственных построек и 672 га сельскохозяйственных культур, пострадало 100 км внутрихозяйственных автодорог; разрушено восемь внутрихозяйственных мостов, частично повреждено и подтоплено - два внутрихозяйственных моста; 3,7 км водопроводных линий; погибло 94 головы мелкого рогатого скота, 11 голов крупного рогатого скота.