C 31 мая по 1 июня в Гюмри прошла универсальная выставка "Деловой Ширак - 2008". Как передает корреспондент ИА REGNUM, выставка была организована Торгово-промышленной палатой Армении совместно с администрацией Ширакской области, торгово-промышленной палатой области, общественной организацией "Центр конкурентоспособности Ширака". Цель выставки - раскрыть экономический потенциал Ширакской области и способствовать не только межобластному, но и международному сотрудничеству. В выставке участвовали более 50-и компаний и предпринимателей, представляющие такие сферы экономики, как промышленность, торговля, строительная индустрия, пищевая промышленность, услуги и ремесла не только из Ширака, но и Арагацотна, Лори, Котайка и Еревана.

Председатель Торгово-промышленной палатой Армении Мартин Саркисян отметил, что, несмотря на то, что выставка областная, на ней присутствуют также представители из других областей Армении. "Основной проблемой для производителей является вопрос сбыта продукции, соседствующие области Армении зачастую не знают, что производится друг у друга, и организация подобных мероприятий дает возможность деловым кругам разных областей ознакомиться с продукцией соседей, найти новых партнеров", - отметил глава торгово-промышленной палаты. Он сообщил, что возглавляемая им организация проводит мониторинг, чтобы выяснить возможности местного производства для внешнего и внутреннего рынков сбыта, после чего палата предпримет ряд мер для решения проблем, стоящих перед производителями. "С помощью своих представительств в около 20-и странах мы пробует создать список товаров, имеющих имеют высокий спрос и конкурентоспособность, экспортировать эти товары и выйти на новые рынки", - отметил Саркисян. Он подчеркнул, что увеличение рынков сбыта товаров из разных регионов Армении будет способствовать росту зарплаты, увеличению рабочих мест, а Ширак, как и другие области Армении, имеют необходимый для этого потенциал.

Губернатор области Лидия Нанян в свою очередь отметила, что выставка не только позволит местному населению ознакомиться с производящейся в других областях Армении продукцией, но и увеличит доверие к качеству местного производства. Она выразила надежду, что в ближайшем будущем удастся организовать не только выставки промышленных товаров, но и стройматериалов, сельскохозяйственных товаров.

Отметим, что, по словам Мартина Саркисяна, в ближайшее время предполагается организация подобной выставки также в Араратской области.