Дальний родственник покойного бизнесмена и оппозиционера Бадри Патаркацишвили, гражданин США Джозеф Кей уволил генерального директора радио "Имеди" Ираклия Хетерели и директора вещания Нону Кандиашвили, сообщает корреспондент ИА REGNUM. Новым генеральным директором радио "Имеди" назначена глава пресс-службы государственного министра Грузии по вопросам регионального управления Давида Ткешелашвили Нино Габриадзе. Об этом журналистам сообщила Нона Кандиашвили.

По ее словам, накануне вечером Джозеф Кей вызвал ее в здание телекомпании "Имеди" и в кабинете гендиректора телекомпании Бидзины Бараташвили заявил, что радио и телевидение не должны раздражать власти. "Джозеф Кей мне прямо сказал, что его не устраивает, чтобы радио и телевидение были независимыми. По его словам, радио и телевидение не должны раздражать власти, информационные каналы должны отличаться объективным плюсом в пользу властей и не должно быть объективного минуса", - заявила Нона Кандиашвили, заметив, что сама она не вполне понимает, что такое "объективный плюс" и "объективный минус". По словам Кандиашвили, через несколько минут после того, как она покинула кабинет, ей позвонили из охраны и запретили входить в здание радиостанции. Радио "Имеди" - одно из самых популярных радио в Грузии. В прямом эфире этой радиостанции передавались подробные репортажи с митингов протеста оппозиции.

Напомним, что Джозеф Кей (он же Сосо Какалашвили/Какиашвили) заявляет, что согласно завещанию Бадри Патаркацишвили и его доверенности, хранящимся у юриста Эммауила Зельцера, он является распорядителем имущества Бадри Патаркацишвили и после подтверждения судом его полномочий начнет выполнять возложенные на него обязанности. Кроме того, Джозеф Кей заявляет, что уже является владельцем основанной покойным телекомпании "Имеди", акции которой, по его словам, он приобрел "по абсолютно легитимной схеме". Генеральный директор телекомпании Бидзина Бараташвили называет его председателем директората телекомпании. Известно, что недавно Джозеф Кей обратился с иском, в котором требует признать его распорядителем имущества покойного бизнесмена, в Тбилисский городской суд, и что 14 мая 2008 года этот суд удовлетворил заявление Джозефа Кея "об обеспечении иска". В суде отметили, что принятое им решение - не окончательное решение по иску, а "является одним из этапов перед рассмотрением иска по существу". Между тем, согласно информации пресс-службы суда, это судебное решение предусматривает временный запрет на продажу, растрату и передачу в дар наследства ответчиками, которыми являются наследники Бадри Патаркацишвили - жена Инна Гудавадзе и его дочери Ия Патаркацишвили и Лиана Жмотова. А Джозефу Кею предоставляется право ухаживать за имуществом Патаркацишвили, а также право продать его - если это будет необходимо для всех наследников.