Курские экономисты прогнозируют в 2008 году рост реального сектора экономики региона на 6,9 %, сообщает корреспондент ИА REGNUM. Об этом шла речь 30 мая на заседании правительства Курской области. Председатель комитета по экономике и развитию Курской области Виталий Фесенко рассказал о том, какие показатели по отраслям должны быть достигнуты в текущем году в рамках Программы социально-экономического развития Курской области на 2006-2010 годы.

Так, рост промышленного производства будет достигнут за счет опережающих темпов роста в обрабатывающих отраслях до 20%.

В рамках федеральной целевой программы развития атомной энергетики на Курской АЭС будут проходить работы по продлению срока эксплуатации энергоблоков, строительству объектов по переработке и хранению радиоактивных отходов и переработанного ядерного топлива.

В АПК будет сделан упор на создание всех условий для развития сельскохозяйственного производства и повышения эффективности отрасли.

Основное направление - инвестирование в строительство и реконструкцию животноводческих комплексов мясного и молочного направления. Прогнозируемый урожай зерна - 2,2 миллиона тонн, сахарной свеклы - 3,2 миллиона тонн, производство молока - 411 тысяч тонн, мяса - 128 тысяч тонн в живом весе.

В строительной отрасли основные работы будут сосредоточены на социальной сфере, строительстве газовых сетей, реконструкции ЖКХ. Планируется ввести в строй 400 тысяч. кв.м. жилья, 1150 км газовых сетей.

В 2008 году будут введены в строй две школы на 192 ученических места и больница на 90 мест.

2 миллиарда рублей будет вложено в строительство и реконструкцию 620 км дорог региона.

В сфере потребительского рынка будут созданы и реконструированы 150 торговых предприятий и предприятий общественного питания. В 2008 году в регионе пройдут 180 ярмарок, выставок, распродаж. В результате рост розничной торговли в 2008 году должен составить 14%.