30 мая в Москве на общем собрании Российской академии наук (РАН) новым президентом академии избран действующий глава РАН Юрий Осипов, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе РАН.

Напомним, на этот пост претендовали три кандидата: действующий глава РАН Юрий Осипов, бывшие вице-президенты РАН Владимир Фортов и Валерий Черешнев, сейчас возглавляющие соответственно отделение энергетики, машиностроения, механики и процессов управления и Уральское отделение академии.

Справка ИА REGNUM:

Юрий Осипов в 1959 году окончил Уральский государственный университет им. А. М. Горького (УрГУ) по специальности "математика". С 1961 по 1969 годы был аспирантом, ассистентом, доцентом УрГУ. Диссертацию на соискание ученой степени кандидата наук защитил в 1965 году. С 1969 года по 1993 год работал в Институте математики и механики Уральского отделения АН СССР, с 1986 года по 1993 год являлся директором этого института. Принадлежит к уральской математической школе, ученик академика Н. Н. Красовского. В 1971 году защитил диссертацию на соискание ученой степени доктора физико-математических наук. Профессор, член-корреспондент c 26 декабря 1984 года - отделение механики и процессов управления (процессы управления), академик c 23 декабря 1987 - отделение проблем машиностроения, механики и процессов управления (механика и процессы управления). Президент Российской академии наук c 17 декабря 1991 года.