Прокуратурой Свердловской области совместно с подразделениями Росприроднадзора и других контролирующих органов проведена проверка опубликованной в СМИ информации о произошедшей в начале мая 2008 года массовой гибели рыбы в реке Исеть. По результатам проверки возбуждено уголовное дело.

В ходе проверки установлено, что причиной данного чрезвычайного происшествия явилось безответственное отношение к исполнению служебных обязанностей со стороны должностных лиц ряда муниципальных структур, обслуживающих гидротехнические сооружения на Нижне-Исетском, Арамильском и Бобровском водохранилищах. В результате грубого нарушения ими нормативных требований по эксплуатации указанных сооружений произошло неконтролируемое понижение уровня воды в водоемах, что повлекло резкое обмеление их акватории и массовую гибель рыбы из-за нехватки кислорода.

По предварительным данным, сумма материального ущерба, причиненного в водным биологическим ресурсам, составила более 2,5 млн рублей.

В этой связи прокуратурой в отношении муниципального предприятия "ЖКХ поселка Бобровский", его руководителя А.Головко, заместителя директора организации "Кировский ДЭУ" Н.Садырина, а также фирмы "Арамильская промышленная переработка твердых бытовых отходов (Арамильское гидротехническое сооружение)" возбуждены дела по статье 9.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях (нарушение норм и правил безопасности гидротехнических сооружений), которые направлены для наложения штрафных санкций в региональное управление Росприроднадзора.

По результатам прокурорской проверки все материалы направлены в следственный отдел ОВД Сысертского района, где на их основании возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 250 УК РФ (загрязнение и истощение вод, причинившее существенный вред рыбным запасам).