Сегодня, 29 мая, в московском офисе Еврокомиссии состоялась встреча губернатора Нижегородской области Валерия Шанцева с представителями компаний - членов Ассоциации европейского бизнеса. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, Шанцев ознакомил участников встречи с основными положениями стратегии социально-экономического развития региона.

Из презентации губернатора европейские бизнесмены могли узнать, что территория Нижегородской области составляет 76 тыс. кв. километров, население насчитывает 3,5 миллионов человек, причем, миллион 300 тысяч проживают в областном центре.

По словам Шанцева, регион на протяжении последних лет демонстрирует серьезные успехи в экономическом развитии. Так, за 5 месяцев текущего года объемы инвестиций выросли на 134% по сравнению с аналогичным периодом 2007 года, прирост валового регионального продукта составил 22%, примерно на столько же увеличился внешнеэкономический товарооборот, а объемы строительства выросли в 3 раза.

Локомотивом нижегородской экономики губернатор назвал автомобилестроение, производство различных автокомпонентов, обрабатывающую промышленность. Среди других приоритетных направлений - создание технопарков и развитие нефтехимии.

Валерий Шанцев сообщил, что по выпуску грузовиков и автобусов область занимает первое место в России, по выпуску легковых автомобилей - четвертое.

Ключевое место в докладе губернатора заняла тема инвестиций. Как сказал Шанцев, ко всем инвесторам "независимо от того, местная эта компания, московская или зарубежная, мы относимся как к священной корове". "Для этого созданы необходимые условия. Например, оформление всей разрешительной документации на открытие производства ведется в режиме "одного окна", - отметил глава Нижегородской области.

Кроме того, инвесторы, вкладывающиеся в экономику региона, пользуются налоговыми преференциями. На срок заявленной окупаемости проекта они могут быть освобождены от уплаты налогов до 5 лет, в отдельных случаях налоговыми льготами инвесторы пользуются до 7 лет.

В завершении презентации нижегородский губернатор привел несколько примеров успешного сотрудничества региональных властей с ведущими мировыми компаниями и призвал европейских бизнесменов к взаимодействию.