Правительство Армении намерено задействовать административные рычаги для сдерживания инфляции, поскольку решение этого вопроса является сегодня проблемой номер один в республике. Об этом 29 мая в ходе заседания правительства заявил премьер-министр Армении Тигран Саркисян.

По его словам, социологические опросы показали, что рост цен в Армении в наибольшей степени сегодня беспокоит общество. Премьер отметил, что правительство не удовлетворяет степень эластичности цен в том плане, что их рост происходит стремительно и существенно, а снижение - медленно. К сожалению, отметил премьер, без административных рычагов, правительству не удается сдерживать инфляцию.

Он обратил внимание членов правительства на тот факт, что на международных рынках зарегистрирован резкий спад цен на хлеб, хлебопродукты и рис. В частности, в течении последнего месяца на 42% снизились цены на зерно и на 22% цены на рис, что создало благоприятные условия для тенденции снижения цен на эти продукты питания в Армении, которые имеют очень высокий удельный вес в потребительской корзине, отметил Саркисян. Премьер поручил министерству экономики, финансов, а также Центральному Банку и Комиссии по защите экономической конкуренции представить предложения по сдерживания инфляции. "Вопрос цен находится в центре внимания правительства и мы в первую очередь будем осуществлять проверки и исследования в тех организациях, у которых уровень цен не адекватен мировым тенденциям", - сказал премьер.

Как напоминает АрмИнфо, по данным Национальной статистической службы Армении инфляция в Армении в апреле по сравнению с мартом составила 1,1%, а за январь-апрель - 6%. Годовой показатель инфляции зафиксирован бюджетом 2008 года на уровне 4% с отклонениями в размере до 1,5%. Однако, эксперты прогнозируют до 10%.