В 2007 году в городе Комсомольске-на-Амуре Хабаровского края возросли расходы местного бюджета на проведение ремонтных работ в учебных заведениях, они составили 21 595 тыс. рублей (в 2006 году - 20 862 тыс. рублей). Также 96 школ города (85%) были обеспечены пожарной сигнализацией, системами оповещения. Как 29 мая рассказали корреспонденту ИА REGNUM в администрации города, об этом на заседании коллегии при главе Комсомольска-на-Амуре сообщила начальник отдела образования города Тамара Овсейко, которая подвела итоги работы школ в уже закончившемся учебном году и обозначила основные направления деятельности в подготовке к новому учебному году.

В рамках приоритетного национального проекта "Образование" в школы города в 2007 году поступило 11 комплектов учебно-наглядного оборудования для кабинетов биологии, химии, географии, русского языка, интерактивные доски.

К предстоящему новому учебному году предстоит выполнить ремонт школ, детских садов, детских домов на сумму 21 398 тысяч рублей. На эти средства планируется выполнить ремонт кровель в 45 учреждениях, ремонт инженерных сетей в 39 учреждениях; провести электромонтажные работы в 21 учреждении, общестроительные работы в 22 учреждениях.

За счет средств краевого бюджета планируется получить 258 421 экземпляров учебников на сумму 23 млн рублей, что позволит обеспечить всех учащихся бесплатным комплектом учебников. На улучшение спортивной базы образовательных учреждений планируется приобрести спортивный инвентарь на сумму 13 497,9 тыс. рублей. Для укрепления материальной базы выделено 4 626 тыс. рублей.

Одной из важнейших задач является обеспечение безопасности школьников. В этом году на выполнение противопожарных мероприятий запланированы средства в сумме 13 437,9 тыс. рублей. Эти средства пойдут на установку систем пожарной безопасности и систем оповещения в 15 дошкольных учреждениях.

1 сентября 2008 года планируется открыть 91 первых классов с наполняемостью 2 251 учащийся, что больше на два класса, чем в 2007 году. Десятых классов будет открыто 60 (1 447 человек).

Глава города Владимир Михалев отметил, что сегодня для подготовки учреждений к новому учебному году есть все необходимое, выделено достаточно средств. "Я уверен, что с этой задачей мы справимся успешно. Главное, на данный момент, научиться работать в новых условиях, когда необходимо бороться за ученика, обеспечив высокое качество образовательных услуг. И здесь долго раскачиваться нельзя", - отметил он.