Как сообщил корреспондент ИА "REGNUM-NEWSpb.RU", вчера, 26 марта, под председательством вице-губернатора Санкт-Петербурга К.В. Кондакова прошло выездное заседание Коллегии комитета по информатизации и связи Администрации города. Участники посетили Музей Связи и Главпочтамт и на месте ознакомились с ходом ведения ремонтных и реставрационных работ.

Здание Музея связи представляет историческую ценность. Это бывший дворец князя А. Безбородко, построенный в конце 18 века по проекту архитектора Джакомо Кваренги и закрытый в 1974 году ввиду аварийного состояния. В 2000 году была разработана концепция возрождения музея, а программа его капитально-реставрационного ремонта вошла в президентский список объектов культуры, подлежащих реконструкции к празднованию юбилея Санкт-Петербурга. Год спустя здесь начались реставрационные работы, первый этап которых - общестроительные и ремонтные - планируется закончить к 15 мая.

Здание выведено из аварийного состояния, заменены все междуэтажные перекрытия, выполнены работы по устройству новой кровли, два двора перекрыты стеклянными атриумами, заменены инженерные системы. Продолжается благоустройство территории, реставрация дворовых фасадов, парадных залов и входной зоны.

Работниками музея уже разработано два экскурсионных маршрута и примерный план того, чем же все-таки порадует обновленный музей своих посетителей. В планах проектировщиков - многочисленные выставки и интернет-кафе.

Всего по Музею связи уже выполнено работ на сумму свыше 300 млн. рублей из бюджетных и внебюджетных средств.

Идут работы и на Главпочтамте, где реконструкция началась несколько позже - 1 июля 2002 года и осуществляется в соответствии с графиками. Выполнена реставрация фасадов здания, идут проектно-изыскательные работы, включая инженерные сети, ремонт перекрытий кровли, операционного зала, внутренней галереи. На сегодня на объекте освоено более 32 млн. рублей.

Несомненно, что эти объекты, несмотря на свою узкую специализацию, привлекут к себе особое внимание гостей юбилея.