"Как и ранее, правительство Молдавии демонстрировало намерение привести правовую систему в соответствие с международными и европейскими нормами, однако правоприменительная практика и отношение к этим стандартам всё ещё отставали от нововведений", - говорится в части доклада Amnesty International "Права человека в современном мире" за 2007 год, посвященной ситуации в Молдавии.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, Amnesty International обнародовало 28 мая в Лондоне доклад о соблюдении прав человека в мире. Доклад подготовлен при поддержке правозащитников из разных стран мира в шестидесятую годовщину принятия Всеобщей декларации прав человека. Доклад охватывает период с января по декабрь 2007 года.

"Пытки и жестокое обращение по-прежнему были широко распространены в Молдавии, - отмечается в докладе, - причём процедуры подачи и рассмотрения жалоб, а также возмещения вреда пострадавшим сопровождались серьёзными препонами".

"Несмотря на усилия местных и международных организаций по оповещению жителей страны об угрозе, связанной с торговлей людьми, молдавские мужчины, женщины и дети продолжали попадать в сети торговцев живым товаром. Уголовное преследование торговцев осложнялось отсутствием действенной процедуры защиты свидетелей. Государство налагало ограничения на свободу слова", - говорится в докладе Amnesty International.