Депутаты Воронежской городской Думы на заседании 28 мая согласовали кандидатуры на руководящие должности администрации Воронежа. Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM руководитель информационно-аналитического отдела Воронежской городской Думы Юрий Данилов, глава городского округа Сергей Колиух предложил Егора Меркулова на пост заместителя главы администрации по развитию городского хозяйства и Юрия Гайдая на должность вице-мэра по градостроительству. Кроме того, на Думу были вынесены кандидатуры всех шести руководителей районов: Леонида Беляева на должность главы управы Железнодорожного района, Геннадия Кузнецова - на должность руководителя Коминтерновской управы, Бориса Коновалова - на пост Левобережного главы, Вячеслава Артемова - на должность руководителя управы Ленинского района и Сергея Крючкова - главы Центрального района, Ивана Аристова - на должность руководителя управы Советского района.

Все кандидатуры получили значительное большинство голосов и были согласованы городским парламентом. В ответном слове вице-мэр Егор Меркулов поблагодарил не только за теплые слова в свой адрес, но и за критику, из которой тоже нужно делать выводы. Сергей Колиух напутствовал своих назначенцев такими словами: "Хочу пожелать, чтобы в следующий раз результаты голосования были единогласными".

После этого депутаты приступили к рассмотрению других вопросов. В частности, принято решение объединить муниципальные автотранспортные предприятия - ПАТП № 4, ПАТП № 5 и МТК "Воронежпассажиртранс". Как было сказано, данная мера позволит оптимизировать процесс работы муниципального транспорта.

Также принято решение внести изменения в карты градостроительного зонирования с тем, чтобы сохранить парк "Оптимист" и спортивный комплекс в зеленой зоне Юго-западного района. Один из трех участков, на которых намечалось строительство жилых домов, застраиваться не будет.

Также Дума приняла решение о вступлении Воронежа в Союз Российских городов. Это организация, призванная содействовать развитию местного самоуправления в Российской Федерации.