В таллинском музее оккупации Эстонии состоялась презентация нового международного информационного интернет-портала, посвященного теме преступлений коммунистических режимов. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 28 мая, в музее, общеевропейская презентация портала пройдет в начале сентября, а пока была представлена начальная англоязычная версия проекта.

В перспективе планируется открытие русскоязычной версии портала, как и версий на эстонском, немецком, французском, испанском и, возможно, китайском языках. Инициатором создания портала выступил эстонский политик и историк Март Лаар, а финансовым соучредителем проекта - эстонский бизнесмен Меэлис Нинепуу. В состав международного Совета данного проекта включен россиянин, бывший экономический советник президента Владимира Путина Андрей Илларионов.

Целью данного портала является ознакомление самого широкого круга людей с преступлениями коммунистических режимов с тем, чтобы приравнять их к преступлениям нацизма. Об этом Лаар заявил в интервью эстонскому радио, подчеркнув, что еще одна из целей проекта - помощь тем странам, которые "вышли из коммунистического прошлого", а также тем народам, которые "продолжают находиться под властью коммунистической диктатуры и бороться против нее". Лаар также отметил, что инфопортал является главным органом гласности для созданного в Эстонии международного Фонда расследования преступлений коммунизма.