29 мая в Орловской области будет открыт завод по производству генно-инженерного инсулина. Об этом, как передает корреспондент ИА REGNUM, 28 мая сообщила заместитель руководителя Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития Елена Тельнова на заседании круглого стола в Совете Федерации на тему "Медицинское обслуживание и социальное обеспечение больных сахарным диабетом второго типа".

По словам Тельновой, компания "Биотон" построила в Орловской области первую очередь завода по производству генно-инженерного инсулина. Завод в одну смену будет производить по 20 млн флаконов этого препарата. Впоследствии предполагается строительство второй очереди по производству субстанции.

Тельнова отметила, что строительство предприятий по производству инсулина завершается также в Уфе и в городе Новоуральске Свердловской области. Там уже построена первая очередь. Заводом получена лицензия и сейчас он проводит клинические испытания препарата. Тельнова подчеркнула, что вышеназванные предприятия занимаются выпуском препаратов последнего поколения по новейшим технологиям. Отечественные компании начали обеспечивать полное производство инсулина, и уполномочены сами формировать цены на препарат, отметила Тельнова.

По ее словам, сейчас в России зарегистрировано 10 международных наименований инсулина и на экспертизе находится 4 субстанции или 31 препарат. Сейчас выпуском инсулина занимаются 7 стран мира, в том числе 3 российские фирмы. В России потребляют 90-98% инсулина, произведенного за рубежом и 2-5% отечественного инсулина. Основной канал сбыта этой продукции в России - это госзакупки, сообщила Тельнова.

По мнению Тельновой, для улучшения ситуации по обеспечению российских больных диабетом отечественным инсулином необходим комплекс мер по координации производства отечественного инсулина, а также необходимо регулировать рынок сбыта препарата отечественного производителя госзакозом, то есть нужна координация действий построенных в России заводов по производству инсулина. С увеличением производства препарата в России актуализируется также проблема госзаказа, которую необходимо решить на федеральном уровне, считает Тельнова.