Сегодня, 28 мая, на традиционном литературном обеде в ГУМе в Москве был объявлен список финалистов третьего сезона Национальной литературной премии "Большая книга". 45 произведений современных российских авторов боролись за крупнейшую литературную награду, в финал вышли лишь десять. В присутствии гостей, представителей культурной и деловой элиты страны, председатель совета экспертов премии Михаил Бутов огласил новый список "сборной России по литературе". В него вошли:
- Павел Басинский "Русский роман, или Жизнь и приключения Джона Половинкина";
- Илья Бояшов "Танкист, или "Белый тигр";
- Александр Иличевский "Пение известняка";
- Руслан Киреев "Пятьдесят лет в раю";
- Владимир Костин "Годовые кольца";
- Владимир Маканин "Испуг";
- Рустам Рахматуллин "Две Москвы, или Метафизика столицы";
- Людмила Сараскина "Александр Солженицын";
- Маргарита Хемлин "Живая очередь";
- Владимир Шаров "Будьте как дети"

Также стало известно имя председателя Литературной академии третьего сезона - им стал Андрей Битов.

В "Большой книге" нет номинаций, все произведения оцениваются и сравниваются друг с другом вне зависимости от жанровой принадлежности, что предоставляет экспертам и членам Литературной академии большие возможности выбора. Оценивать отобранные экспертами произведения будет Литературная академия - жюри премии, в которое входят известные прозаики, журналисты, предприниматели, издатели, критики, преподаватели, редакторы, продюсеры, общественные и государственные деятели. Имена трех лауреатов "Большой книги" будут объявлены в ноябре 2008 года. Одновременно будут названы и победители "читательского голосования" в сети интернет.

Премиальный фонд "Большой книги", второй по размеру после Нобелевской премии по литературе, - 5,5 миллиона рублей - остался неизменным по сравнению с предыдущим годом. Как и в 2006 году, лауреат первой премии получит 3 миллиона рублей, второй - 1,5 млн. рублей и третьей - 1 миллион рублей.