Самый титулованный действующий борец планеты, двукратный олимпийский чемпион, шестикратный чемпион мира и Европы по вольной борьбе Бувайсар Сайтиев готовился к чемпионату России, который стартует 3 июня в Санкт-Петербурге, так, как не готовился ни к одному чемпионату мира или даже Олимпийским играм.

"К чемпионату России готовлюсь достаточно серьезно, - признался Бувайсар Сайтиев в интервью агентству "Весь спорт". - Действительно, как никогда. Смотрю записи схваток своих основных соперников. Такого прежде не бывало, даже перед чемпионатами мира и Олимпийскими играми. В основном - схватки Махача Муртазалиева и Дениса Царгуша. Анализирую, пытаюсь придумать какие-то варианты. Ребята хорошие. Царгуш помоложе и из-за недостатка опыта пока пропускает атаки. А Муртазалиев - опытный, зрелый борец, к тому же очень закрытый. Легко выиграть - точно не получится. Хотя лично мне два моих поражения Махачу за последний год понятны. Там все было прозаично. В октябре 2006 года, после чемпионата мира, я получил очень серьезную травму шейных позвонков. Шесть месяцев вообще не тренировался. Шесть месяцев простоя в 32 года - это очень серьезный негативный фактор. Долго лечился, восстанавливался. К тренировкам приступил только в конце апреля 2007-го, к чемпионату России готовился всего два месяца и одну неделю, и конечно, физически чувствовал себя не очень хорошо. Но, несмотря на это, дошел до финала, где в тяжелой борьбе уступил достойному сопернику. После чемпионата России продолжал лечиться, ездил в разные клиники, города, страны. К турниру памяти Ярыгина готовился более или менее серьезно, выглядел гораздо лучше, но все равно не идеально. Всегда, когда я проигрываю, я предъявляю претензии только себе, своему тренеру и своему ближайшему окружению, которое, конечно, сильно влияет. Могут вмешаться какие-то мелочи... Но прежде всего поражение - это следствие допущенных ошибок. На чемпионат мира 2006 года в китайский Гуанчжоу я поехал недостаточно тренированным после перелома ребра - и проиграл. Конечно, я ехал за победой, но мне также важно было побороться по новым правилам и понять, как на меня, на мой организм влияет китайский климат, китайская экология, разница во времени. А травму шейных позвонков получил во время футбольного матча. Но как с ребятами на сборах не поиграть в футбол? Эти два события можно классифицировать как мои ошибки. Но я так не считаю. Ошибки, которые привели к последним поражениям, я совершил гораздо раньше - когда был на самом верху, когда не имел достойных соперников ни в России, ни в мире".

Бувайсар Сайтиев также признался, что де-факто получал предложения выступить в Пекине за другую страну. "К людям из моего окружения подходили, предлагали, чтобы я сменил спортивное гражданство. Из многих стран, в первую очередь из стран бывшего Советского Союза. Обещали быстро оформить документы. Гарантировали выступление на Олимпийских играх без внутреннего отбора. Но я каждый раз отказывался, даже не вникая в детали. Почему? Легкий путь не приведет к большому успеху".