Председатель Совета Федерации РФ Сергей Миронов одобрил идею создания в Ивановской области текстильного кластера. Об этом он заявил 27 мая во время рабочего визита в регион, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

В аэропорту "Северный" Сергея Миронова встретили губернатор Михаил Мень, председатель областной думы Сергей Пахомов и депутат Государственной Думы РФ Эльмира Глубоковская. Рабочую поездку спикер верхней палаты российского парламента начал с посещения текстильной фабрики ОАО ХБК "Шуйские ситцы" в городе Фурманов. Там Сергей Миронов осмотрел производство и пообщался с руководством фабрики. Как отметил председатель Совета Федерации РФ, представители ивановского бизнеса рассказали о проблемах в отрасли, требующих решения на федеральном уровне и высказали конкретные предложения по её развитию.

Затем Сергей Миронов встретился с ивановским губернатором Михаилом Менем. Они обсудили перспективы развития текстильного производства в Ивановской области. "Российский текстиль всегда отличался качеством и доступными ценами, но сейчас очевидно, что он нуждается в преференциях со стороны государства. И мы намерены увеличить государственную поддержку текстильных предприятий уже в этом году", - сообщил Сергей Миронов. Кроме того, в ходе визита Сергей Миронов встретился с депутатами ивановской областной думы, студентами и преподавателями региональных вузов, посетил 98-ю гвардейскую Свирскую Краснознаменную ордена Кутузова II степени воздушно-десантную дивизию.