В Новосибирске на месте прорыва теплотрассы по улице Советской идут ремонтно-восстановительные работы. Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM технический директор ОАО "Новосибирскгортеплоэнерго" Василий Потапкин, к этому участку теплосети подключено 30-40% потребителей Центрального и Железнодорожного районов Новосибирска.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 27 мая, в Новосибирске на улице Советская между домами №62 и №101, при проведении плановых гидравлических испытаний повышенным давлением произошел прорыв теплотрассы диаметром 80 см. Вода била из-под земли фонтаном размером с многоэтажный дом.

По словам Василия Потапкина, температура воды в трубе была примерно 30 градусов Цельсия. Столб воды высотой около 25 метров поднял плиты перекрытия и асфальт. В стекла лоджий восьми квартир девятиэтажного дома по улице Советская, 101, а также в припаркованные рядом с проезжей частью автомобили попали камни.

"За время испытаний мы выявили 500 слабых мест, из которых 150 дефектов обнаружено на магистральных сетях, еще 350 - на внутриквартальных, - сказал Василий Потапкин. - С 22 по 27 мая мы испытывали на прочность теплосети, "запитанные" на ТЭЦ-5, в частности, и этот участок, где прорвало теплотрассу. Уже завтра все здесь будет восстановлено".

Василий Потапкин также добавил, что разбитые стекла квартир дома по улице Советская, 101 и нарушенное благоустройство проезжей части будут восстановлены за счет организации. "Что касается, автомобилей, в которые попали асфальт и камни, владельцы машин обратятся в свои страховые компании и в судебные инстанции. Если суд признает вину ОАО "Новосибирскгортеплоэнерго", мы, конечно, возместим ущерб автовладельцам", - объяснил он.

Фото Александра Кряжева, "Коммерсантъ-Сибирь"