В Волгоградской области мать, выбросившая из поезда новорожденного ребенка, приговорена к 1 году 8 месяцам заключения. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе прокуратуры региона 26 мая, Фроловский городской суд признал виновной гражданку Таджикистана в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ст. 106 УК РФ (покушение на убийство матерью новорожденного ребенка).

Приговором ей назначено наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Как сообщил Фроловский межрайонный прокурор Юрий Аринушкин, в январе 2008 года 36-летняя пассажирка поезда "Москва - Душанбе" родила ребёнка женского пола, которого выбросила во время движения поезда по станции Зеленовская.

Ребенок с тяжелыми травмами был обнаружен в межпутьях железнодорожного полотна работниками железной дороги. Врачам удалось спасти его жизнь. Суд учел трудное материальное положение подсудимой, наличие у нее еще двоих малолетних детей, а также признал, что преступление совершено ею в условиях психотравмирующей ситуации, которая выражалась в отказе отца ребёнка признать его.

Приговор осужденной пока не обжалован.