В парламенте Армении созданы три новые комиссии. 26 мая во втором, окончательном чтении парламент внес соответствующие изменения в "Регламент Национального Собрания". Автор этого законопроекта, депутат от фракции "Оринац еркир" Ованнес Маркарян заявил, что документом предусматривается создать комиссию по вопросам сельского хозяйства, охраны природы и природопользования, комиссию по территориальному управлению и местному самоуправлению и комиссию по социальным вопросам. Так, количество парламентских комиссий достигло 12. До этого времени в парламенте действовали 9 постоянных комиссий - по внешним отношениям, по вопросам европейской интеграции, по вопросам науки, образования, культуры, молодежи и спорта, по государственно-правовым вопросам, по защите прав человека и общественным вопросам, по обороне, национальной безопасности и внутренним делам, по социальным вопросам, по вопросам здравоохранения и охраны природы; по финансово-кредитным и бюджетным вопросам; по экономическим вопросам.

По мнению Маркаряна, создание новых комиссий позволит снизить загруженность в некоторых из прежде действующих комиссий и повысит их эффективность. С этим категорически были не согласны депутаты от оппозиционной партии "Наследие". В своем выступлении секретарь фракции Степан Сафарян отметил, что они не считают, что повышение эффективности зависит от количества комиссий. Более того, по мнению Сафаряна, не следует использовать весь потенциал регламента, и доводить количество комиссий до предельной отметки, определенной регламентом. По мнению оппозиционеров, можно было бы обойтись созданием одной комиссии и то, после того, как были бы представлены статистические сведения свидетельствующие об их проделанной работе, за определенный период. Член фракции Лариса Алавердян указала на тот факт, что создание новых комиссий противоречит статье 21 регламента парламента, поскольку там четко прописано, что комиссии должны создаваться на первый сессии новоизбранного парламента. О нецелесообразности создания новых комиссий, причем в столь короткое время обсуждений заявил и член фракции АРФ "Дашнакцутюн" Арцвик Минасян. Он полностью поддержал коллег из "Наследие".

По мнению же спикера парламента Тиграна Торосяна создание комиссий обосновано, хотя и не следует ожидать от этого повышения эффективности работы "поскольку работать то будут те же люди". Следует отметить, что две из планируемых комиссий возглавят представители "Оринац еркир". Третью предложат "Наследию", хотя не исключено, что депутаты от этой фракции откажутся от этого. Отметим, что изменения были приняты раскладом 73 "за" и 0 "против". "Наследие" не принимало участия в голосовании. Поправки вступят в силу на 10-ый день после официальной публикации.