Сальская транспортная прокуратура по результатам своей проверки установила, что Дворец культуры на станции Сальск представляет собой угрозу для жителей города.

Как сообщили 26 мая ИА REGNUMв пресс-службе Южной транспортной прокуратуры, прежде всего, речь идет о серьезных нарушениях правил пожарной безопасности.

Сальский ДК не оборудован исправной автоматической пожарной сигнализацией и системой оповещения и управления эвакуацией людей при пожарах.На момент проверки имеющаяся установка автоматического пожаротушения находилась в режиме ручного запуска. Система дистанционного запуска насосов - повысителей давления воды от пожарных кранов внутреннего противопожарного водопровода была не исправна.

Деревянные конструкции кровли здания не были обработаны огнезащитным составом. В нескольких помещениях здания на оконных проемах установлены глухие металлические решетки.В костюмерной и в малом кинозале на осветительных приборах не в полном объеме установлены защитные колпаки, предусмотренные конструкцией светильника.Не произведена огнезащитная обработка деревянных конструкций чердачного помещения, сценической части драпировки и занавеса. Пожарные краны внутреннего противопожарного водопровода не проверялись на протяжении ряда лет на водоотдачу.

В подвальном помещении устроен склад сгораемых материалов.

Лицо, ответственное за пожарную безопасность, не имеет соответствующей подготовки - не прошло обучение по программе пожарнотехнический минимум. Помимо этого, в здании ДК на станции Сальск допускается размещение торговых точек индивидуальных предпринимателей в эвакуационных выходах из здания, что уменьшает число самих эвакуационных выходов, а также ширину путей эвакуации.

"Прокуратура и ранее возбуждала дела об административных правонарушениях в отношении должностных лиц ДК на станции Сальск за нарушение норм противопожарной безопасности. Однако руководством ДК необходимых мер не принимается", - уточнили в прокуратуре. Ситуация в Сальске взята прокуратурой на контроль. Через месяц вместе с госпожнадзором там планируется новая прокурорская проверка.