Пожар на аэродроме в Лодейном Поле в Ленинградской области днем 23 мая возник на открытой площади, где хранились контейнеры с ракетами класса "воздух-воздух" без боевых зарядов, передает РТР. Как сообщил журналистам источник в штабе Ленинградского военного округа, на открытой площадке 100 на 250 метров загорелись деревянные контейнеры, в которых хранились ракеты. "Все ракеты не имели боевых зарядов", - сказал он и добавил, что пожар уничтожил 430 снарядов, при этом два из них разлетелись на расстояние 100-200 метров. "Одна ракета упала на пустырь, другая - на кладбище", - добавил источник.

Вместе с тем, телеканал "Вести" показал кадры, снятые очевидцами на месте происшествия, где отчетливо виден разлет предметов из эпицентра пожара. Их полет сопровождался дымным следом, который характерен для запусков реактивных ракет. Ранее сообщалось, что уничтожены все хранившиеся на складе ракеты. "Одна из ракет перелетела через весь город и недалеко от берега упала в Свирь. Все ракеты летели в неуправляемом режиме. Повезло, что так упала, а могла бы и на город", - сообщил один из очевидцев каналу НТВ.

Как сообщили корреспондентам 47News в пресс-службе правительства Ленинградской области, глава Лодейнопольского района присутствовал на месте событий, а губернатор Ленобласти Валерий Сердюков отслеживал обстановку в телефонном режиме. Глава региона отметил оперативность и профессионализм всех задействованных служб, благодаря которым удалось избежать трагедии.