В Тверской области продолжаются празднования Дней славянской письменности и культуры, передает 23 мая корреспондент ИА REGNUM с места событий. Сегодня был открыт памятник небесному покровителю города святому благоверному великому князю Михаилу Тверскому.

Напомним, что, как уже сообщало ИА REGNUM, Верхневолжье выбрано федеральной столицей торжеств. В этом году, когда Твери выпала честь принимать гостей со всей России и зарубежных стран в рамках проведения Дня славянской письменности и культуры, исполняется 690 лет со дня мученической смерти в Орде великого князя.

Губернатор Дмитрий Зеленин, выступая на открытии, так прокомментировал это событие: "Считаю очень важным, что это происходит именно сегодня, в дни большого праздника славянских народов. В тяжелейшие годы татаро-монгольского нашествия Тверское княжество взяло на себя ведущую роль по объединению всех центров славянской духовности и культуры. И именно Михаил Тверской встал во главе этого движения. Великий князь Тверской и Владимирский Михаил Ярославич стоял у истоков объединения русских княжеств в единое славянское государство. И, тем самым, сделал шаг к возвращению независимости Руси. Возведение памятника в самом центре Твери - это попытка дать ответ на вопрос, кем является наш великий земляк для тверитян сегодня. Это - воин и полководец, приподнявший Русь с колен в Бортеневской битве, разгромивший считавшуюся непобедимой ордынскую конницу. Это - Святой благоверный князь, положивший жизнь за други своя, своею жизнью предотвративший карательный поход Орды на Русь. И это - небесный заступник Твери".

Министр культуры России Александр Авдеев особо отметил фактор бережного отношения к исторической памяти нашего народа: "Минуло семь веков со дня подвига Михаила Тверского. За это время образ князя-государственника не померк, а, наоборот, заиграл новыми красками. Считаю это очень важным, ведь только народ, уважающий и ценящий славные страницы своего прошлого, достоин великого будущего".

Общественность региона впервые заговорила о необходимости увековечения памяти нашего великого предка еще в 1991 году. За эти годы был воздвигнут поклонный крест Михаилу Ярославичу в Городском саду, построен храм великого князя. Создан мемориальный комплекс "Бортеневская битва" на месте легендарного сражения. В Тверском драматическом театре вот уже 20 лет идёт моноспектакль "Михаил Тверской". Автором памятника стал известный российский скульптор, лауреата Государственной премии Андрей Ковальчук.