В московском музее актуального искусства ART4.RU 30 мая откроется выставка работ Тимура Новикова, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Выставка приурочена ко дню рождения первого частного российского музея, которому в конце мая исполнится ровно год.

"Нам исполняется год, и трудно провести праздник в лучшей компании, чем великий художник Тимур Новиков. Мы открываем выставку Тимура, человека-эпохи, основателя питерского неакадемизма, друга, соратника и вдохновителя Сергея Курехина, Бориса Гребенщикова, Виктора Цоя, Владимира Соловьева, Сергея Бугаева-Африки и многих других; человека, задавшего вектор развития художественной мысли на несколько десятилетий вперед", - отметили в пресс-службе музея.

В экспозиции будут представлены более пятидесяти полотен-горизонтов и текстильных коллажей неоакадемического периода из коллекции Игоря Маркина, Ксении Новиковой и других частых коллекционеров. К выставке будет издан иллюстрированный каталог.

Новиков начинал с живописи, приобрел популярность как автор необычных питерских пейзажей; переболел авангардом, экспрессионизмом, примитивизмом, был организатором бесчисленных объединений, в том числе "Новые художники" и "Клуб друзей В. Маяковского"; ставил концерты рок-группам "Поп-механике" и "Кино"; в середине восьмидесятых начал работать с тканью, экспериментировать с фактурой, пространством, масштабом, визуальными стереотипами восприятия. Создал серию работ-горизонтов: предельно простых полотен, где вся система координат задается одной линией, пространственные отношения - величиной фигуры на плоскости. В конце восьмидесятых Новиков придумал неоакадемизм, увлекся церковной вышивкой, шелкографией, стал работать с религиозной темой; провозгласил возврат к классическому искусству - ставил балеты, спектакли, балы и показы моды. К концу жизни ослеп из-за тяжелой болезни, но творчества не оставлял ни на день; вошел в историю русского искусства как одержимый и авторитарный гений, не знавший ни компромисса, ни пощады, ни промаха.

Выставка продлится до 30 июня.